中国·江西省·靖安县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访 >> 内容页

举报

来信情况:
信件主题: 街心花园,广场舞,噪声扰民
来 信 人: 将近与 来信日期: 2018-11-19 信件编号: 201811190241077303
来信内容:

街心花园,广场舞,每晚7点到9点,雨天除外,震耳欲聋,低重音炮震撼全区。还弄了大铁箱放在街心花园保存音响设备。
之前,我晚上7点守着开音响的人,他表示很多人都来说了,没用。
110表示他们也接到很多关于街心花园广场舞的投诉,无能为力,只能管晚上11点后的噪音,也没有分贝仪,建议去找环保局,城管局。
城管局4661066表示会通知城管大队,问有没有分贝仪也不清楚。4,5天过去了,广场舞噪音依旧。
希望有关部门约谈管钥匙开音响的人,普法和科普,违法的代价,噪音的危害。顺便整治一下街心花园白天,其他广场舞团体的噪音。
1,对听力不可逆的损伤。2,神经衰落, 失眠,疲倦,记忆力减退,使人急躁、易怒。3,心率不齐,容易导致心脏病发。4,危害心血管系统,血压升高。5,胃功能紊乱,造成消化道疾病。等等...

《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》噪声最高限值,居住、商业、工业混杂区,昼间60分贝、夜间50分贝。
《中华人民共和国治安管理处罚条例》第58条:违反关于社会生活噪音污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县长信箱

处理时间:2018-12-03

处理状态:处理完

答复内容: 关于群众反映街心花园广场舞噪音扰民事项事项已收悉,我局高度重视,及时指派城管大队进行调查核实,现将具体情况回复如下。

一、调查核实基本情况

城管大队执法人员及时与投诉人将先生联系了解情况,并询问周边群众,且到现场进行调查核实情况:

街心花园中间区域(靠近樟树的场地)的花圃装有一个固定音响,有一个民间老年广场舞团队每天19:00—21:00在此场地开放音乐进行广场舞娱乐锻炼。就此,城管联合环保执法部门共同到现场对周边音量数据进行检测,检测数据音量为64.5分贝,超出国家规定标准范围(60分贝)4.5分贝,依据此数据判定广场舞播放音量过大,属于噪音扰民现象。

二、处理措施和建议

1、城管大队执法人员依法对街心花园的广场舞老年团队依法进行了行政警告,责令现场整改,把播放音量调到国家标准范围(60分贝)以内。该团队现场进行了整改调试,已达标,并保证今后不再超标播放音乐。

2、作为政府管理部门,城管大队主动调解投诉人与被投诉人之间的矛盾,经调解,双方达成共同意见,既不扰民又能开展健身活动,相互谅解相互尊重。投诉人对处理结果表示满意。


靖安县城市管理局

2018年11月29日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: