中国·江西省·靖安县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访 >> 内容页

求助

来信情况:
信件主题: 贫困户、低保户子女也要上学
来 信 人: 来信日期: 2018-07-07 信件编号: 201807070340471628
来信内容:

三爪仑乡中心小学,要撤并了,搬去20公里外的操都镇小学,众多贫困户、低保户的子女以后只能住校,或者坐班车半小时往返上学。

孩子还小,尤其是一二年级的学生,每天都要自己照顾自己,很辛苦。我们家长不希望学校搬迁。

一个乡镇,怎么连一个小学都没有?以后是不是幼儿园也没有了?那我们的子女上学怎么办?

恳请各位领导考虑到贫困户、低保户的实际,我们也是没条件送子女去县城、去大学校读书。恳请你们保留三爪仑中心小学,不要剥夺我们的未来。

我们子女也要学习。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县长信箱

处理时间:2018-07-19

处理状态:处理完

答复内容: 舒××同志:
2018年7月7日,你反映三爪仑中心小学撤并问题。我们根据《信访条例》的有关规定予以受理。根据调查核实的情况,依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》相关规定,将信访事项的处理意见答复如下:
一、信访人基本情况及反映的主要事项、要求及理由。
舒××反映三爪仑中心小学撤并,会导致孩子就读不便,特别是小学一、二年级学生,希望保留三爪仑中心小学。
二、调查核实情况
接到本信访件,县教育局主要领导高度重视,指定相关人员进行调查处理。经调查,2017-2018学年度,三爪仑中心小学共有学生32名(其中一年级6名,二年级2名,三年级5名,四年级7名,五年级0名,六年级12名),教师11人。2018-2019学年度三爪仑中心小学学生只有25名左右。学校办校效益低,教师专业化程度不高,不利于全面提高教育教学质量,为此,县教育局组织相关人员对三爪仑中心小学办学行为进行调查摸底,是否撤并三爪仑中心小学还在广泛征求意见阶段。

三、处理意见
在没有形成广泛共识的情况下,县教育局不会撤并三爪仑中心小学。
如不服本处理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本处理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。未提出复查申请而到上级机关再次走访,或无正当理由超过规定期限未申请复查的,依照《信访条例》第三十五条和国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》第八条、第九条的规定,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不予(不再)受理。(此段落必须写上,并且在送达时要口头提醒信访人)
此复。


2018年7月18日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: