中国·江西省·靖安县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访 >> 内容页

建议

来信情况:
信件主题: 能否为学生增加一趟公交车
来 信 人: 骆丹 来信日期: 2018-05-21 信件编号: 201805211021261341
来信内容:

尊敬的县领导:您好!

       感谢您在百忙之中看我的信,也是因为孩子的话让我有了这个想法。

孩子在县一小读书,因为我在乡下上班,孩子父亲的工作又要经常执勤,所以孩子的接送就成了问题,三年级下学期开始我们就教她自己坐公交回家,每每孩子跟我埋怨有人在车上踩了她的脚,撞了她一下,我都没有放在心上,总以为是孩子们好动、好玩。直到今年我遇到过几次接孩子们的公交车,才知道原因。人挤人,能不磕碰吗?我跟孩子了解了一下,她说:中午放学如果是大公交就只有一辆,小公交就会有两辆。要是晚了出校门,还会赶不上车。

我想建议一下,中午、下午放学多增加一趟大公交。谢谢!

 

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县长信箱

处理时间:2018-05-29

处理状态:处理完

答复内容: 关于骆丹反映要求为学生增加一趟公交车的信件,现就有关情况答复如下:
公交客运,是指在城市人民政府确定的区域内,运用符合国家有关标准和规定的公共交通车辆和客运服务设施,按照核准的线路、站点、时间和票价运营,为社会公众提供基本出行服务的活动。我县开通城区公交,是为了方便广大市民出行需求,公交车是为广大市民服务的,有其固定的线路和运行时间,不能将公交车视为校车。
为解决一小学生放学乘车问题,我局拟提出以下两种解决途径:
1、由学校与华夏公交公司进行协调,将公交车运行时间与学校放学时间进行有效衔接,以缓解学生放学乘车紧张现象。
2、由学校与宜春汽运公司靖安分公司进行沟通,并向县教育局申请校车。



靖安县交通运输局
            2018年5月29日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: