中国·江西省·靖安县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况:
信件主题: 小孩乘坐汽车票价标准
来 信 人: 舒丹 来信日期: 2018-03-27 信件编号: 201803270400024785
来信内容:

     今天中午带着3岁的女儿于靖安县汽车站购买车票去璪都,小孩身高不足1米,却按成人的标准购票了,对此一直深有疑问。

经网上查询汽车旅客运输规则,第二十二条明文规定:成人及身高超过1.3米的儿童购买全价票。持一张全价票的旅客可免费携带1.1米以下儿童一人乘车,但不供给座位;携带免费乘车儿童超过一人或要求供给座位时,须购买儿童票。

在我县,无论多大的小孩购买全票已不是一两天的事情,不知这是否是最新规定,依据哪一条规定?或者这种收费是不符合要求的?

希望能得到详细回复,谢谢!

评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2018-04-17

处理状态:处理完

答复内容: 4月9日,收到关于小孩购买汽车票的投诉件后,我分公司对此事进行了解。回复如下:
道路运输管理规定是规定一米二以下儿童免票,但是也有规定每辆车只允许携带10%免票儿童,超过的可以购买儿童票。18座的客车,按照规定,就只能超载一名免票儿童,否则,交警将会按超载查处。当天,该旅客携带的儿童已经不是第一个了。所以需要购票。如果该旅客购买了成人票,可能之间有误会,我站愿意在该旅客下次乘车时,给予返还或者免费让其乘坐该班次车一次。对旅客造成的麻烦,我站表示抱歉。

特此回复



宜运股份靖安分公司
2018年4月14日
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2018-04-17

处理状态:处理完

答复内容: 4月9日,收到关于小孩购买汽车票的投诉件后,我分公司对此事进行了解。回复如下:
道路运输管理规定是规定一米二以下儿童免票,但是也有规定每辆车只允许携带10%免票儿童,超过的可以购买儿童票。18座的客车,按照规定,就只能超载一名免票儿童,否则,交警将会按超载查处。当天,该旅客携带的儿童已经不是第一个了。所以需要购票。如果该旅客购买了成人票,可能之间有误会,我站愿意在该旅客下次乘车时,给予返还或者免费让其乘坐该班次车一次。对旅客造成的麻烦,我站表示抱歉。

特此回复



宜运股份靖安分公司
2018年4月14日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: