中国·江西省·靖安县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况:
信件主题: 所缴纳的医保为啥每年年底都会清空?
来 信 人: 黄婉玲 来信日期: 2017-10-16 信件编号: 201710160857012606
来信内容:

家里每年都会按照规定,缴纳医保。(我们所属水口乡)  但是如果当年所缴纳的医保,没有在当年的期限内使用完,那么到了年底也会清空。为啥要清空呢?难道不可以将其累积起来嘛?    

       当然,我还知道一个办法,就是如何能将所缴纳的医保钱使用完,那就是在指定的医保点药店,购买常用的药品。

      但是,我想对领导您说:“在指定的医保点药店所购买的药,功效明显就很不好,而且药的品质明显就是属于最低等的那种。我们家每年都是如此,去购买这些没啥多大作用的药,购买以后,每到下一年年底,这些药又来了,如此反反复复,最后,这些药过期的过期,扔掉的扔掉,最后也是浪费的多。并且我们一大家子都是长期在外地的,爸妈属于在外务工人员,他们有个发热,感冒,看病也是在外地看,远水解不了近火。无法享受家里的医保报销的。但是如果不缴纳的话,又怕如果生个什么大病,到时候又无法报销巨额医疗费用。“

       至此我希望能竟可能全方便考虑所有人。所缴纳的医疗保险的钱,能否累积在医保卡里,要用时,从里面扣除。不用时,存在里面。

        希望有关工作人员能及时反馈我的想法,谢谢。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:人保局

处理时间:2017-10-24

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:人保局

处理时间:2017-11-01

处理状态:处理完

答复内容: 根据《宜春市城乡居民基本医疗保险试行办法》第十六条“实行普通门诊家庭账户统筹”之规定,我县2017年实行门诊家庭账户补偿模式。该模式的特点就是:一是家庭账户上的资金可以由家庭成员共同使用,用完为止;二是家庭账户上的资金未使用完,可转下一年度继续使用。所以不存在家庭账户上的资金年底清空的问题。因此,建议您需要时在医生的指导下看病购药。
办理情况:
处理进度:

处理单位:人保局

处理时间:2017-11-01

处理状态:处理完

答复内容: 根据《宜春市城乡居民基本医疗保险试行办法》第十六条“实行普通门诊家庭账户统筹”之规定,我县2017年实行门诊家庭账户补偿模式。该模式的特点就是:一是家庭账户上的资金可以由家庭成员共同使用,用完为止;二是家庭账户上的资金未使用完,可转下一年度继续使用。所以不存在家庭账户上的资金年底清空的问题。因此,建议您需要时在医生的指导下看病购药。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: