中国·江西省·靖安县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访 >> 内容页

举报

来信情况:
信件主题: 举报仁首团结村棚二组刘贤梅大肆侵占基本农田大肆建房和填埋
来 信 人: 赵华根 来信日期: 2017-08-22 信件编号: 201708220347331321
来信内容:

尊敬的领导;  

            你们好!  

            我是靖安县仁首镇团结村棚二组村名。我叫赵华根。今年32岁。是一位中国共产党党员。我所举报的事情如下:  

           事情经过:2017217日(星期五)下午接到我村刘贤梅电话,在电话里面说;要在我家的大门口那块水田(我家的责任田)建房(基本农田)接到电话后。我就立即赶回家,到家后看见他们已经在水田上挖建房的基角。国家有法律明文规定:1 建房需要申请并办理一系列的有效手续或者证件,其中有一款就规定需要左邻右舍签字,这样也是以防所建房土地有纠纷。这次我们所有的左邻右舍并未签字,刘贤梅也并未办理任何相关手续,想当然的就在那水田上建房。大肆开挖。2 土地的性质不可随意更改。更不准在耕地上建房。这可是水田呀。国家的基本农田。我国早就出台了《基本农田保护法》。我看见他们大肆开挖基本农田,大肆建房和填埋。作为一个中国共产党党员内心无比的疼痛。当即去找村委会和当地人民政府报告。村支部书记及蹲点我村的镇干部同志一同和我来到现场。立即制止了他们的违法行为,并把挖基角的相关人员赶走。第2天为218日。星期六,我回家看望90高龄的爷爷。看见刘贤梅又在基本农田上打井。大肆破坏基本农田。这次我给镇党委书记打了电话。把他们大肆破坏基本农田,大肆违法行为向书记反应。书记在电话里十分感谢我配合政府工作,并派4为同志及村书记到现场。制止了这种行为。最近我回家看到了基本农田(水田)被刘贤梅大肆填埋了,并盖起了房子。看到这些我内心是无比的疼痛。我两次举报刘贤梅违法行为,都有大量村民围观。这种违法行为请政府立即采取措施。如不采取措施,村民就会认为建房无需向政府报批。无需手续。基本农田(水田)建房也行的。如果长此下去,我村后代子孙讲无分耕种之土地。作为一个党员我内心是无比的疼痛。到现在也无任何人给我这个两次举报刘贤梅建房的人一个说法。请政府和我联系。我父亲年近70岁。亦是老人。如政府和村里给我一个解释 请联系我本人。和我这举报人沟通。  

         依法治国是治理国家的根本方略,总书记多次强调。希望政府给我村一个交代。请政府依法采取措施。但留方寸地,留予子孙耕。

  

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:信访局

处理时间:2017-09-12

处理状态:处理完

答复内容: 关于举报仁首镇团结村刘贤梅大肆侵占基本农田建房的情况收悉,根据工作人员实地踏勘、走访及在仁首镇规划办核实情况后回复如下:
  赵华根 男 32岁 户口安义县龙津镇,在安义县石鼻镇财政所工作;
  刘贤梅 女 57年出生,现居住在户口所在地团结村棚二组,属农村低保户,曾为赵华根继母;
  赵永福 男 50年出生,现居住在团结村棚二组,曾为刘贤梅丈夫,于2015年离婚,是赵华根父亲。
  事由:2017年初,低保户刘贤梅因离婚无居住地,向镇政府申请自建住房约50平方米并享受农村危房改造政策。
2017年2月份,镇规划办和国土所及专业测量人员实地核查选址,原选址确实为农田(并非基本农田),同时也引起了赵华根的反对,建议另外选址建房;2月初,在村、组干部的协调下,落实了一块约80平方米的建设用地,并得到相邻社员及赵永福的签字认可,镇规划办于2017年2月中旬对其新建住房核发了乡村建设规划许可证,批准刘贤梅在该宗用地上新建住房50平方米并于2017年2月18日动工,7月份完工,并享受了农村危房改造政策。
根据调查结果,我局认为:刘贤梅新建住房用地属建设用地,且已取得乡村建设规划许可证等相关手续,故该新建住房不属于违法建筑;刘贤梅作为农村低保户享受农村危房改造政策程序到位,资料齐全。举报人赵华根反映的违法违规占用耕地建房情况不属实。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: